HOT NEWS
更新 | 削除

1026. 新人大会予選
第72回宮城県高等学校ラグビーフットボール新人大会予選トーナメントが石巻総合運動公園フットボール場で開幕しました

1回戦(11月3日)
第1試合
 仙台南・仙台東・仙台二 5対60 白石工
 (前半 0−38 後半 5−22)
第2試合
 仙台工・高専広瀬 24対 7 石巻・宮城水産・気仙沼向洋・古川工 
 (前半 7−0 後半 17−7)
第3試合
 仙台一・多賀城 12対33 仙台
 (前半 7−5 後半 7−26)
19/11/05 10:34

1025. 2019東北地区大学ラグビーリーグ
【代表決定戦2試合の結果】

■第70回全国地区対抗大学大会東北地区代表決定戦
 11月3日(日)(みやぎ生協めぐみ野サッカー場Bグラウンド)

   東北大35(14-14 21-14)28東北学院大

 東北大は2年連続5回目の全国地区対抗大学大会出場。大会は、
 新年1月2日から名古屋市パロマ瑞穂公園ラグビー場において
 開催される。

■第56回全国大学選手権大会東北北海道代表決定戦
 11月3日(日)(みやぎ生協めぐみ野サッカー場Bグラウンド)
   
   八戸学院大31(14-8 17-12)20北海道大

 八戸学院大は4年ぶり2回目の全国大学選手権大会出場。11月
 24日に、岐阜市長良川球技メドウにおいて東海・北陸・中国・
 四国代表と1回戦を行う。

【3部順位戦】

仙台大・医科薬大58(31-0 27-14)14盛岡・岩手県立・石専大

19/11/03 19:14

1024. 2019東北地区大学ラグビーリーグ(代表決定戦)
【代表決定戦2試合のご案内】

■第70回全国地区対抗大学大会東北地区代表決定戦
 11月3日(日)(みやぎ生協めぐみ野サッカー場Bグラウンド)

   東北学院大−東北大(11:00キックオフ)

■第56回全国大学選手権大会東北北海道代表決定戦
 11月3日(日)(みやぎ生協めぐみ野サッカー場Bグラウンド)
   
   八戸学院大−北海道大(13:00キックオフ)

代表を賭けた熱戦を是非ご観戦ください!

19/10/30 21:03

1023. 2019東北地区大学ラグビーリーグ
10月27日の結果

【1部】
■全国地区対抗大学大会トーナメント1回戦
 東北大40(33-0 7-21)21岩手大

【2部】
 弘前大医学部17(5-0 12-5)5弘前大
 福島県立医科大24(10-17 14-5)22山形大

【3部:入替戦出場決定戦】
 青森大26(19-5 7-21)26秋田大医学部
 ※トライ、ゴール数も同数により抽選の結果、青森大が出場権を得る。
【3部:トーナメント敗者戦】
 国際教養大12(0-5 12-5)10岩手医科大
【3部:順位決定リーグ】
 盛岡大・岩手県立大・石巻専修大27(10−12 17-12)24北里大獣医学部

19/10/27 22:13

1022. 2019東北地区大学ラグビーリーグ
10月20日の結果

【1部】(東北大川内G他)
東北学院大27(5-7 22-7)14東北大
八戸学院大65(43-0 22-5)5東北大医学部
岩手大44(31-12 13-26)38秋田大・ノースアジア大

(1部最終成績)
1位:八戸学院大(5勝)2位:東北学院大(4勝1敗)
3位:東北大(3勝2敗) 4位:岩手大(2勝3敗)
5位:秋田大・ノースアジア大(1分4敗) 6位:東北大医学部(1分4敗)
※5位、6位は総得失点差による。
※八戸学院大学は4年ぶり2回目の優勝。第56回全国大学選手権大会出場をかけ
11月3日、みやぎ生協めぐみ野サッカー場にて北海道地区代表と代表決定戦を行う。
1部リーグ2位から5位の4大学で、第70回全国地区対抗大学大会出場をかけ
トーナメントを行う。

【3部:入替戦プレーオフ1回戦】(八戸市南郷陸上競技場他)
青森大57(38-5 19-0)5国際教養大
秋田大医学部81(38-0 43-0)0岩手医科大

【3部:順位決定リーグ】
仙台大・東北医科薬科大55(28-0 27-0)0北里大獣医学部

19/10/20 18:19

1021. 花園予選大会結果(5日目)
第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会
宮城県予選 決勝 仙台育英学園高校 31対3 仙台第三
(前半 12-0 後半 19-3)
19/10/20 13:49

1020. 2019東北地区大学ラグビーリーグ
キックオフ時間の変更について(お知らせ)

台風19号による浸水被害のため日大工学部が10/20,10/27の
リーグ戦を辞退することになりました。
この辞退に伴い下記のとおりキックオフ時間を変更しました
ので、お知らせします。
               
日   時:10月20日(日) 3部順位決定戦
場   所:東北大川内グラウンド
対   戦:仙台大・仙台医科薬科大−北里大獣医学部
キックオフ:12:30 ※11:00から変更 

尚、10月27日(山形市)開催「山形大−福島県立医科大」の
キックオフは、13:30そのままで変更はありません。

19/10/18 13:03

1019. 花園大会予選結果(4日目)
第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会宮城県予選
準決勝
第1試合 仙台育英学園高校 94vs0 佐沼高校
     (前半 56−0 後半 38−0 )
第2試合 石巻工業高校 18vs31 仙台第三
     (前半 18−12 後半 0−19)
 
会場:みやぎ生協めぐみ野サッカー場(宮城県サッカー場)

決勝戦は10月20日(日)、ユアテックスタジアム仙台で11時キックオフ
19/10/15 23:27

1018. 2019東北地区大学ラグビーリーグ
10月6日の結果

【1部】(八戸市南郷陸上競技場他)
八戸学院大31(28-3 3-0)3東北学院大
東北大74(36-0 38-7)7秋田大・ノースアジア大
岩手大73(31-0 42-5)5東北大医学部

【2部】(水沢桜づつみグラウンド)
弘前大医学部38(17-5 21-0)5福島県立医科大

【3部】(八戸市南郷陸上競技場他)
国際教養大39(22-0 17-5)5北里大獣医学部
盛岡大・岩手県立大・石巻専修大29(17-0 12-0)0岩手医科大

19/10/07 21:35

1017. 2019東北地区大学ラグビーリーグ
9月29日の結果

【1部】(青森市スポーツ公園)
八戸学院大40(21-7 19-0)7東北大

【2部】(あづま総合運動公園)
弘前大69(26-0 43-0)0日大工学部
福医大15(10-0 5-7)7福島大

【3部】(青森市スポーツ公園)
青森大62(29-0 33-0)0盛岡大・岩手県立大・石巻専修大

19/09/29 23:52

1016. 2019東北地区大学ラグビーリーグ
9月22日の結果

【1部】(東北大川内グラウンド他)
東北大医学部26(7-12 19-14)26秋田大・ノースアジア大
東北学院大34(22-5 12-0)5岩手大

【2部】(水沢グラウンド他)
福島大19(0-7 19-7)14弘前大
弘前大医学部31(19-0 12-12)12山形大

【3部】(水沢グラウンド他)
仙台大・東北医科薬科20(10-14 10-5)19秋田大医学部
青森大58(24-0 34-0)0岩手医科大

19/09/27 18:52

1015. 釜石V7上映&トークショー
新日鉄釜石ラグビー部 日本選手権7連覇の軌跡をもう一度!上映&トークイベントをNHK仙台放送局1階 定禅寺シアターで開催します
(仙台市青葉区本町2-20-1)
新日鉄釜石ラグビー部日本選手権7連覇(1979年-1985年)」を振り返る過去の映像の上映とトークイベント
ゲストに新日鉄釜石ラグビー部OBの皆さんがご出演いたします

主催:NHK仙台放送局
日時:2019年10月5日(土)
開場/午後2時 上映開始/午後2時10分
終演予定/午後6時

詳しい内容はNHK仙台放送局ホームページまたは、下記のURLご確認ください
https://pid.nhk.or.jp/event/PPG0334349/index.html
19/09/21 10:16

1014. 2019東北地区大学ラグビーリーグ開幕
9月15日の結果

【1部】(東北学院大泉グラウンド他)
東北大48(22-7 26-0)7岩手大
東北学院大92(47-5 45-0)5東北大医学部
八戸学院大114(56-14 59-0)14秋田大・ノースアジア大

【2部】(青森スポーツ公園他)
山形大15(10-0 5-7)7弘前大
弘前大医学部50(12-0 38-0)0福島大
日大工学部24(0-7 24-12)19福島県立医科大

【3部】(秋田新屋グラウンド他)
秋田大医学部35(21-5 14-7)12国際教養大
仙台大・東北医科薬科54(26-0 28-0)0北里大獣医学部

19/09/15 22:27

1013. 「やっぺぇとだよんの☆ラグビー講座」放送予定
NHK仙台×ミヤテレのコラボ企画
仙台ラグビースクールのみなさまのご協力のもと制作しました
「やっぺぇとだよんの☆ラグビー講座」の放送予定が決まりました。

【入門編】ラグビークイズ!(1分30秒) 
9月16日(月)NHK総合 14:57〜
【実践編】ラグビーの魅力と楽しみ方(1分)
9月16日(月)NHK総合 14:59〜
(↑千葉会長のインタビューの回です)
【体験編】パスに挑戦!(1分)
9月18日(水)Eテレ 16:04〜
9月22日(日)NHK総合 18:44〜
【特別講座】 実は紳士のスポーツ(1分)
9月29日(日)NHK総合 18:44〜
19/09/14 14:05

1012. トップリーグ及びシャイニングアークス選手のTV出演情報
ジャパンラグビートップリーグ2020が仙台開催されます
仙台をセカンドホームとしているNTTコミュニケーションズシャイニングアークス
選手のTV出演情報をお届けいたします

【2020試合日程】
◆第8節 3月8日(日) 13:00 対、三菱重工相模原ダイナボアーズ/ユアテックスタジアム(宮城)
【TV出演情報】
◆9月15日(日)21:50〜22:49 NHK総合「サンデースポーツ2020」
コーナー「副島萌生(めい)のメイっぱいラグビー」
詳細:スクラムの組み方や押すコツを選手とコーチが解説します。
出演者:FWメンバー(小野・金嶺・栗原・齊藤・佐藤・三宮・鶴谷昌・山口・山下)、斉藤コーチ
https://www.ntt.com/rugby/news/2019/190906.html

【参考情報】
◆9月17日(火)25:09〜 ミヤテレ「熱烈!ホットサンド」
コーナー熱烈!ホットサンド!」サンドウィッチマンの2人が「熱烈!」に北海道を応援する番組です。
詳細:不明
出演者:コムラグビー部メンバー
19/09/12 21:29

<< PREV  NEXT >>